Консультации и тренинги в ТУЛЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ
СТАТЬИ

Поиск по сайту

Развлечения, побег от обыденности

Распространено мнение, что сознание может меняться только в худшую сторону, например помрачения или одурманивания с помощью алкоголя, наркотиков. В действительности в каждом из нас есть биологическая потребность периодически слегка изменять направление своего сознания, переключать его в другой режим работы. Поэтому мы любим фантазировать, мечтать, смеяться, играть, размышлять о будущем или просто спать и видеть сны. Тесно связаны с этой потребностью наслаждения (искусством, красотой, беседой и чем угодно), развлечения, разного рода веселье.


Способность быть раскованным, легко входить в новые ситуации, принимать участие в игре - это потребности здорового человека. Практиковаться в их удовлетворении - значит гармонизировать свою личность, развиваться, укреплять свое физическое здоровье. 
у людей, выросших в неблагополучных семьях, есть трудности в умении веселиться, расслабляться. Они могут быть чрезмерно серьезны, что имеет не только положительное значение. Сама мысль о радостях жизни может показаться им чем-то непозволительным, греховным.
Народная мудрость на Руси еще в древности относила развлечения к неотъемлимым потребностям человека. Давно известна и дошла до нас русская народная пословица: "Без забавы и человек болван".


Длительное неудовлетворение потребности в развлечениях может привести к глубоким эмоциональным изменением. Человек может стать неспособным к отрадным переживаниям. Представляете, как он живет? Не живет, а тянет лямку. Причем везде - на работе, дома. Может он позволить себе играть с детьми, ребячиться с ними? Нет, конечно. Кому от этого лучше? Никому. А плохо всем - и самому человеку, не научившемуся веселиться, и его детям, и его сотрудникам. Не дай бог такого начальник. Сухой, без чувства юмора, ходячая схема.


Многим родителям я советовала попробовать один безобидный прием. Однажды откажитесь от своего слишком тяжелого образа и подурачьтесь со своими детьми, где угодно, например на снегу или летом на лужайке. Только на равных. пусть дети вас зароют в сугроб, пусть прыгают через вас в чехарду, и вы прыгайте так, как они. Если по условиям игры проигравший должен будет покукарекать под столом, не уклоняйтесь и от этого. А в конце дня посмотрите на себя и на детей. вы стали ближе друг к другу? Да. Дети выглядят счастливыми? Да. Понимают они теперь с полуслова ваши распоряжения о том, что нужно сделать по дому? Да. Меньше проблем с нежелательными формами поведения у детей? Да. Так почему вы так редко играете со своими детьми? Я знаю, почему. вы сами росли в семье, где все силы ваших родителей уходили на борьбу с чувством несчастливости, ущербности, неполноценности. На радость не оставалось ресурсов. Не оставалось ресурсов на рост, совершенствование. Человек, не счастливый сам, не может сделать счастливыми и своих детей.Умение радоваться не пустяк, не второстепенное занятие, а важная потребность человека, от удовлетворения которой зависит не только его самочувствие, но и счастье окружающих людей.

Игры нужны и взрослым. Это легко сказать, да трудно сделать. Как это можно, чтобы взрослый очень серьезный человек стал вдруг играть. Не будет ли он выглядеть глупо? Как преодолеть предубеждения?

Есть очень простой способ. Дети знают, как играть, как быть самими собой. Надо учиться у детей. Можно при этом себе говорить, что вы все делает исключительно для блага ребенка. Идите с ним на каток, на рыбалку, на лыжные горки, играйте с ним в песочнице, если он еще мал. Делайте то, что делает ребенок, подстраивайтесь к нему психологически.

Вам мешает ваше серьезное положение в обществе? Ничего. Ваша работа, ваше чувство высокой ответственности - это очень важная часть вашей личности, но это еще не весь человек. Нельзя же, в самом деле, отождествлять работу человека и его личность. Надо отделить себя от работы. можно сделать это по расписанию. Допустим, вы работаете с 9.00 до 18.00. Задержка на работе до 20.00 вряд ли целесообразна: ведь последние часы были и так сниженными по своей эффективности, а далее наступает еще более резкое снижение. Если вы задерживаетесь на работе, то, конечно, считаете ее очень важной для себя, полезной для общества, а себя - частью этой работы. Но. возможно, вы задерживаетесь потому, что не знаете, как вы можете употребить время для себя? Много людей на словах это знают, а на деле - нет. Если вычесть их ваших представлений о себе вашу ответственную, очень важную работу, не останется ли слишком много пустоты? Иными словами, у меня есть подозрение, что в глубине души вы невысокого мнения о себе, что вы мало себя цените и потому вам необходимо подпитывать свою самооценку "героическими усилиями в труде". Вы - человек, а не робот. У вас множество потребностей. Одна из них - потребность периодически отходить от обыденности.

Убедила я вас, что на время после работы вы можете себе позволить сознательно запланировать... ничего не делать? Разве что поиграть со своими детьми во что-нибудь. Во что хотите.

Итак, что вы обычно делаете в свободное время? Чем разнообразнее ответы, тем интереснее вы как человек. А еще точнее я бы поставила вопрос так: что вы сделали сегодня для себя?