Консультации и тренинги в ТУЛЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ
СТАТЬИ

Поиск по сайту

Внимание


Любому человеку, как и ребенку, так и взрослому, необходимо внимание. Для ребенка оно обеспечивает надежность, безопасность. Взрослому внимание позволяет утвердиться в мысли: "Я кому-то интересен, я что-то значу, я представляю из себя ценную личность".Положительная самооценка-исключительно важное состояние души. Мы еще вернемся к этому при дальнейшем обсуждении других потребностей человека. Даже между материальными и духовными потребностями нет непроходимой грани, все взаимосвязано.

Как выразить сове внимание к другому? Можно сказать: " Я тебя внимательно слушаю". Но в семьях так редко выражают свою готовность воспринимать близких: близким не нужен официальный тон.

Каждый из нас множеством нюансов своим голосом, позой, мимикой может сообщить другому очень значительную информацию. Каждый человек есть и передатчик информации, и приемник, улавливающий ее от других.

Нам жизненно необходимо знать, что на все перемены, происходящие в нас, кто-то откликается, как эхо в горах. Нет, еще сложнее. И это гораздо больше того, что может вместить фраза: "Вас внимательно слушают". К тому же есть возраст, когда эта фраза просто просто неприемлема. Когда мать откликается на поведение ребенка выражением лица, позой, голосом, она как бы посылает ему весточку:"Я тебя поняла, будь спокоен". Ребенок в это время получает подтверждение, что он живой, чувствующий и даже мыслящий человечек и его понимают самые дорогие, самые значимые для него люди. Без удовлетворения потребностей в в прикосновении, внимании ребенок останавливается в росте, чахнет, не развивается должным образом как физически, так и умственно, эмоционально и духовно. Когда возможна такая неблагоприятная ситуация для ребенка? Естественно, когда нет мамы. Может ли случится так, что ребенок обделен и тогда, когда мама есть? Сколько угодно! Это бывает, когда мама сама была обделена вниманием и пониманием в детстве со стороны своих воспитателей и ребенок нужен ей для удовлетворения потребностей. Ведь потребности отменить нельзя, мать сама еще нуждается во всем, о чем вы уже здесь прочитали. Ее душа продолжает оставаться в недостаточно зрелом состоянии, чтобы посылать целительные лучи ребенку. Ее душа жаждет взять от ребенка. Что? да то же самое, в чем нуждается каждый человек. Это удивительно, как малые дети начинают улавливать специфические потребности матери и начинают удовлетворять их. Дети посылают какие-тог свои специфические знаки матери о том, что она очень нужна, что она очень ценный человек, что она самая хорошая и т.д. Они как бы стремятся повысить ее самооценку. В конце концов, воспитание всегда было двусторонним процессом. Но что происходит при этом с ребенком? Он вынужден заплатить за это очень дорого-подавить нормальные, естественные ростки в своей душе и затормозить свое развитие, рост. Вы видели таких детей. Их называют  "маленькими старичками".