Консультации и тренинги в ТУЛЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ
СТАТЬИ

Поиск по сайту

Как понять, что вы встречаетесь с тираном?

 

Мелочность.


Если он делает из мухи слона, концентрируется на мелких негативных аспектах, отношения с таким человеком превратятся в катастрофу. Заметить это можно в очень привередливом подходе к приготовлению пищи, раздражению, когда кто-то что-то роняет. 

Жестокий сарказм, с целью пошатнуть чью-то уверенность, обесценить другую точку зрения для временного поднятия собственной самооценки. На свиданиях его сарказм будет направлен на других, а в отношениях – на вас.

Необоснованная ревность.


Ее можно заметить так: если ему дискомфортно, когда вы говорите с другими или даже просто смотрите на других мужчин. Он может при этом ничего не говорить, но видно, что ему неприятно. Однако ревность может накапливаться капля за каплей, и в самом опасном своем виде превращается в одержимость, которая может доходить до клинических бредовых состояний (бред ревности один из самых распространенных). Большая часть проявлений жестокого насилия в отношениях связана с ревностью.

 

Вас торопят.


Если вас торопят вступить в интимную связь, вы можете воспринять это как комплимент, как сильно вас хотят. Однако важно понимать, что человек при этом нарушает ваши личные границы, и это один из видов деструктивного поведения. Любящий вас человек будет внимателен к вашим границам и вашему комфорту.

 

 

Что делать, если вы все время выбираете тиранов?

 

Если с женщиной раньше обращались плохо (возможно, еще в детстве), то высока вероятность, что и в будущем она снова станет жертвой жестокого обращения. Через какое-то время женщина начинает задаваться вопросом: «Почему мне попадаются одни козлы?». Это не значит, что женщине нравится, когда над ней издеваются.

Если вы постоянно вступаете в отношения с тиранами, это не означает, что вы привлекаете только плохих людей. Это означает, что вы оказываетесь невосприимчивы к более нежным и уважительным мужчинам, которых вы тоже привлекаете. Когда в прошлом с вами плохо обращались, у вас сформировались защитные барьеры, это нормальная реакция. Не-тираничные мужчины видят и уважают эти барьеры.

Например, вы работаете с кем-то, кому нравитесь. Но он видит, что вам некомфортно от небольших знаков внимания, вы будто боитесь чего-то, близости. Тогда он отойдет в сторону и даст вам время или просто будет общаться с вами по-дружески. Потенциально тираничный мужчина не станет обращать внимания на ваши защитные барьеры. Не проявив к ним ни капли уважения, он будет настаивать на своем, пока их не сломает. И так вы снова оказываетесь в отношениях, в которых с вами плохо обращаются…

Обращайте внимание на ранние признаки тирании и потенциально деструктивных отношений. Уважайте свои ценности и прислушивайтесь к своей интуиции: так ли с вами обращаются, как вы хотите?

P.S. Я думаю, вы прекрасно понимаете, что тираничные люди могут быть обоих полов.

 

Автор: Steven Stosny.
Перевод: Екатерина Шумакова.